Коллегиальные органы управления

Информация о структуре и об органах управления образовательной деятельности

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" статья 26:

1. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (директор), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.
    2. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников образовательной организации, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.
    3. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В МОУ СШ № 25 формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся: Общее собрание работников, Педагогический совет, Совет образовательной организации, Родительский совет (п.4.8. Устава муниципального общеобразовательного учреждения « Средняя школа № 25»)

Общее управление школой осуществляет директор в соответствии с действующим законодательством.

Органы управления  образовательным учреждением:

• Общее собрание  работников;
    • Педагогический совет;
    • Родительский комитет;
    • Совет Образовательной организации

Все перечисленные структуры совместными усилиями решают основные задачи образовательного учреждения и соответствуют Уставу  школы.

• Совет Образовательной организации

Рассматривает вопросы:

− развития образовательной организации;

− финансово-хозяйственной деятельности;

− материально-технического обеспечения.

Педагогический совет

Осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью Школы, в том числе рассматривает вопросы:

− развития образовательных услуг;

− регламентации образовательных отношений;

− разработки образовательных программ;

− выбора учебников, учебных пособий, средств обучения и воспитания;

− материально-технического обеспечения образовательного процесса;

− аттестации, повышения квалификации педагогических работников;

− координации деятельности методических объединений.

Общее собрание работников

Реализует право работников участвовать в управлении образовательной организацией, в том числе:

− участвовать в разработке и принятии коллективного договора, Правил трудового распорядка, изменений и дополнений к ним;

− принимать локальные акты, которые регламентируют деятельность образовательной организации и связаны с правами и обязанностями работников;

− разрешать конфликтные ситуации между работниками и администрацией образовательной организации;

− вносить предложения по корректировке плана мероприятий организации, совершенствованию ее работы и развитию материальной базы.

Родительский комитет

- проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (закон представителей) обучающихся об их правах и обязанностях;

- оказывает содействие и помощь администрации школы в проведении и организации внешкольных мероприятий;

- оказывает всемерное содействие повышению авторитета среди обучающихся педагогических работников и других работников школы;

- привлекает родительскую общественность к активному участию в жизни школы, воспитательной работе по месту жительства обучающихся, содействует развитию самоуправления обучающихся;

- рассматривает поступающие в свой адрес обращения по вопросам, отнесенным настоящимПоложением к его компетенции.

Наименование организации-учредителя
    Информация об учредителе